Китай ввел санкции против двух фондов на Тайване

Китай ввел санкции против двух фондов на Тайване за поддержку сепаратистов и клевету

Фото: Aly Song / Reuters

Китайские власти ввели санкции против двух фондов на Тайване за оказываемую ими поддержку тайваньским сепаратистам и клевету на Китай. Об этом заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан, передает ТАСС.

Речь идет о Тайваньском демократическом фонде и Международном фонде сотрудничества и развития. «Эти организации связаны с сепаратистскими элементами на Тайване, они очерняли облик нашей страны и пытались повлиять на международное сообщество для нарушения принципа "одного Китая"», — заявил Сяогуан.

Власти КНР запретили сотрудничество между организациями, компаниями и индивидуальными лицами материкового Китая с этими фондами. Также под санкции попали несколько тайваньских компаний, осуществляющих деятельность в области энергетики, медицины, спутниковых и сетевых технологий, которые, как отмечается, предоставляли денежные средства этим фондам.

Руководство и ответственные лица компаний, финансировавших эти два фонда, больше не имеют права посещать КНР и сотрудничать с китайскими предприятиями.

Ранее Китай объявил о приостановке поставок песка на Тайвань, а также импорта цитрусовых и двух видов рыбной продукции из Тайваня. Причины временных ограничений не называются, однако СМИ отмечают, что новые экономические санкции связаны с напряженностью отношений на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше