В России ввели «карантин» для некоторых акций

Центробанк России ввел ограничительные меры для предотвращения спекуляций

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Российский Центральный банк ввел ряд дополнительных ограничений для предотвращения спекуляций и их негативного влияния на котировки российских бумаг. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале регулятора.

Новые меры коснутся некоторых активов, приобретенных за границей после 1 марта. Депозитарии и регистраторы в течение полугода не смогут проводить операции с бумагами, которые были зачислены после этой даты со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей.

«Также в полугодовой "карантин" попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа "С" в обычный счет депо», — добавляется в сообщении.

На акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок и находящиеся в собственности инвестора до 1 марта, ограничения не распространяются. Кроме того, не коснутся меры и бумаг, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций. Исключением станут и те случаи, когда разрешение на сделки выдает Правительственная комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше