В МИД сравнили обстрел Запорожской АЭС со взятием Европы в заложники

Мария Захарова: обстрелами Запорожской АЭС Киев фактически берет в заложники всю Европу

Фото: РИА Новости

Производя обстрелы Запорожской атомной электростанции (АЭС), Киев «фактически берет в заложники всю Европу». Такое сравнение приводится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел (МИД) России Марии Захаровой, текст которого опубликован на сайте ведомства.

Захарова отметила, что Россия уже долгое время призывает международное сообщество «решительно осудить непрекращающиеся военные удары, которые ожесточенно наносятся киевским режимом» по Запорожской АЭС.

«Они [Киев] выбрали в качестве цели не только народы России и Украины. Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь "подпалить" ее в угоду своим нацистским идолам», — подчеркнула дипломат.

Представитель МИД добавила, что украинцы, «наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива», таким образом «целятся и в себя».

7 августа в администрации Энергодара заявили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» Запорожскую АЭС. Отмечалось, что в результате повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Позднее в администрации Запорожской области сообщили, что ждут от ООН «конструктива и каких-то конкретных действий» в ответ на обстрелы АЭС со стороны украинских военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше