В России предупредили о глобальной катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС

Минобороны России заявило об угрозе мировой катастрофы из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Обстрелы Вооруженными силами Украины (ВСУ) Запорожской АЭС могут привести к глобальной техногенной катастрофе. Об этом предупреждает Минобороны России.

Так, официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков назвал украинскую атаку актом ядерного терроризма, направленным на создание гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях.

В свою очередь, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев предупреждал, что авария на Запорожской АЭС угрожает непредсказуемыми и беспрецедентными последствиями для всего мира. По его словам, она может привести «к глобальной техногенной катастрофе, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме».

Ранее посол РФ в Вашинтоне Анатолий Антонов заявил, что ВСУ своими атаками на Запорожскую АЭС подвергают Европу чрезвычайной опасности.

7 августа администрация Энергодара проинформировала, что украинские войска обстреляли из реактивной системы залпового огня «Ураган» Запорожскую АЭС. Повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше