FAZ написала о бессмысленности санкций против авиации России

Frankfurter Allgemeine Zeitung: авиасанкции не действуют, поставки запчастей налажены

Фото: Shutterstock

Несмотря на санкции, авиация России работает. Когда в конце февраля 2022 года ЕС и его западные союзники ввели санкции против российской авиации, многие считали, что эти меры окажут решительный эффект. Но в действительности карательные меры пока не проявляют той результативности, на которую рассчитывала Европа.

До сих пор ничего не слышно о разобранных и нелетающих самолетах, которые не могут быть отремонтированы российскими техниками. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом другое иностранное информагентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники, пытается убедить в обратном: по мнению рупора западной пропаганды, российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти.

«На бумаге и с западной точки зрения российские самолеты уже потеряли свою летную годность», — говорится материале немецкой газеты FAZ, название которого переводится, как «Россия летит, под тяжестью».

Когда в конце февраля ЕС и его западные союзники ввели санкции против российской авиации, многие считали, что эти меры окажут решительный эффект, отмечают авторы статьи. «Если санкции дают о себе знать, то скорее по мелочам: "Аэрофлот" в первом классе теперь раздает российское игристое вино вместо шампанского», — подчеркивают немецкие журналисты.

Также FAZ отмечает своевременную поддержку государства российским авиакомпаниям.

«Авиакомпании России перешли на внутренние операции, предлагая дешевые рейсы в российские города, а также в страны, которые не присоединились к санкциям — например, в Турцию, Израиль или Египет. Российские авиакомпании, как крупнейшая "Аэрофлот", потеряли почти все международные маршруты, когда в конце февраля ЕС, а чуть позже США и другие западные страны закрыли воздушное пространство для самолетов, контролируемых Россией. То, что авиакомпании потеряли значительные доходы от зарубежных рейсов, российское государство компенсирует выплатами финансовой помощи», — отмечает немецкое издание.

«Думаю, что пока в России нет острого дефицита запчастей. Нужные авиадетали как-то поступают в страну, самолеты ремонтируются. А Reuters, похоже, пытается выдать желаемое за действительное. Мы решаем проблемы и остаемся ответственным членом международного авиасообщества, выполняем все свои обязательства по безопасности полетов», — отметил главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров.

Поставки оригинальных запасных частей продолжаются, приводит FAZ слова главного редактора портала FrequentFlyers Ильи Шатилина. Только сейчас они осуществляются через третьи страны. Хотя сроки доставки теперь стали намного длиннее, а заказы стали значительно дороже, но таким образом Россия сможет использовать западные самолеты в течение многих лет.

По словам Ильи Шатилина, «Аэрофлот» имеет на сегодняшний момент самый молодой флот в Европе и для поддержания летной годности этих самолетов у авиакомпании все есть.

«Знания и компетенции не исчезли. И необходимый инструмент, и оборудование есть», — говорит он.

Основная задача заключается в том, чтобы перевести российскую авиацию на самолеты собственного производства. Большие планы на это уже есть: через три-пять лет может начаться серийное производство отечественных самолетов «в необходимом количестве», объявил в середине июня вице-премьер Юрий Борисов.

«Если сейчас все силы будут вложены в этот проект, возможно, в первой половине 2030-х годов импортозамещение полностью удастся», — считает Илья Шатилин.

В любом случае, российская авиация сможет полноценно работать долгие годы. А позиция разных западных СМИ по поводу состояния авиаотрасли России бывает порой диаметрально противоположной — по крайней мере, единства нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше