Швеция согласилась начать выполнять условия Турции для вступления в НАТО

Швеция экстрадировала гражданина Турции в рамках соглашения о вступлении в НАТО

Фото: Francis Joseph Dean / imago stock&people / Globallookpress.com

Швеция начала выполнять условия Анкары и экстрадировала гражданина Турции в рамках соглашения об одобрении вступления Стокгольма в НАТО и ратификации соответствующего документа в турецком парламенте. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Речь идет о турецком гражданине, который был осужден за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах», — сообщил министр юстиции Швеции Морган Йоханссон. Неизвестно, входит ли задержанный в утвержденный Анкарой список лиц, подлежащих обязательной экстрадиции.

По его информации, мужчина обвинялся в мошенничестве с банковскими картами и был заочно приговорен турецкими властями к 14 годам заключения. Задержанный, имеющий курдские корни, ранее заявлял шведским властям, что его якобы осудили за отказ от срочной службы по религиозным причинам.

Ранее лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к альянсу. Турция была единственной из 30 стран блока, которая выступала против их вступления. Позже сторонам все же удалось прийти к соглашению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше