На фестивале «Таврида.АРТ» собрали книги для Херсона и Запорожья

Участники фестиваля «Таврида.АРТ» собрали пять тысяч книг для Херсона и Запорожья

Фото: пресс-служба фестиваля «Таврида.АРТ»

Акция по сбору книг русских классических писателей для библиотек Херсонской и Запорожской областей началась 15 августа вместе с началом фестиваля «Таврида.АРТ». За первые два дня участники и гости площадки принесли пять тысяч книг. Параллельно проходит выставка работ молодых художников Донбасса, чествование военнослужащих и другие патриотические мероприятия.

На площадке фестиваля развернулась большая социальная программа, организаторами которой выступает арт-кластер «Таврида» совместно проектом #МЫВМЕСТЕ. Активисты волонтерских движений и общественных организаций со всей страны объединились в арт-квартале. Его участники побывали в крымском селе Горностаевка, дали инклюзивный концерт для воспитанников психоневрологического интерната, а также привели в порядок территорию Братской могилы участников Великой Отечественной войны. Еще две команды волонтеров провели субботник в Опукском заповеднике и благоустройство в «Башне святого Константина» и «Крепости Керчь».

Также 16 августа на фестивале «Таврида.АРТ» состоялся фестиваль патриотической песни: заслуженные артисты Крыма, резиденты «Тавриды» и победители международных конкурсов исполнили песни о любви к Родине. Также исполняли песни о героях Великой Отечественной войны.

В завершении состоялось водно-воздушное шоу, посвященное Году культурного наследия народов России. Флайбордисты выступили в тематических морских костюмах и исполнили вальс. Артисты на гидроциклах продемонстрировали синхронные полеты и акробатические трюки под произведения великих русских поэтов и музыкальные композиции Петра Чайковского в современной обработке.

Зрители увидели, как корабль «Херсонес» проплыл у берегов «Тавриды» и раскрыл алые паруса.

В рамках фестиваля исторической реконструкции на главной сцене представили перфоманс «Петровская ассамблея» — рассказ о новой реформе вооружения и тактики, военного устройства, введенного Петром I, о становлении знаменитых преображенских полков и полков нового строя. Воссозданы балы, маскарады, уличные театры, знаменитые ассамблеи.

Также 16 августа стартовали фестиваль к 150-летию Сергея Дягилева в котором солисты оперы и балета Большого и Мариинского театров исполнят лучшие номера и фрагменты спектаклей из репертуара знаменитых дягилевских «Русских сезонов», фестиваль любительских музыкальных групп «Репбазафолк», фестиваль воздушных фигур, фестиваль уличных театров, креафест «ИЗЮМ» — мини-фестиваль Идей, Знаний, Юмора и Молодости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше