На «Армии-2022» показали робота-собаку с вооружением

«Интеллект Машин» представила робота-собаку М-81 на форуме «Армия-2022»

Российская компания «Интеллект Машин» представила на форуме «Армия-2022» робота-собаку М-81, который может нести вооружение и вести прицельную стрельбу. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель компании отметил, что в боевых условиях робот может вести прицельный огонь, обеспечивать целеуказание, доставлять оружие и боеприпасы, а также осуществлять патрулирование. Кроме того, он способен выполнять гражданские задачи, включая доставку медикаментов и работу в зоне чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что робот выполнен с применением принципов, структур и механик, характерных для животного мира. Поэтому он напоминает собаку. Компания намерена наладить производство М-81 в России.

В марте стало известно, что департамент пожарных Нью-Йорка закупил роботов-собак от компании Boston Dynamics, которые будут участвовать в поисково-спасательных операциях.

В октябре 2021 года американская компания Ghost Robotics представила прототип робота-собаки, который вооружили «беспилотной снайперской винтовкой специального назначения» (SPUR, Special Purpose Unmanned Rifle).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше