На «Тавриде.АРТ» открыли экспозицию «Находки Южного пригорода Херсонеса»

Михаил Пиотровский объяснил важность экспозиции «Находки Южного пригорода Херсонеса»

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В рамках ежегодного форума для молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» экспонируется выставка «Находки Южного пригорода Херсонеса», которая стала одной из исторических площадок мероприятия. Инфостенды о значимых открытиях последнего времени и членах археологической экспедиции размещены на центральной аллее форума. Инициатором проведения археологических экспедиций и создателем экспозиции выступает Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

«Мудрое решение передать Южный пригород исторического Херсонеса из ведения Министерства обороны и создать там музейно-просветительский комплекс оправдало себя замечательным образом. Грандиозные раскопки подарили нам новую экспозицию — сотни тысяч предметов, красноречиво рассказывающих обо всех периодах существования великого города — от эллинизма до Нового времени. Продолжающиеся работы стали хорошим примером сотрудничества различных археологических коллективов между собой и с культурными и строительными учреждениями, создающими будущий комплекс. Сам процесс грамотных и хорошо организованных раскопок стал событием культурной и общественной жизни Севастополя и всей России», — отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Археологи обнаружили на раскопках целые комплексы построек разного значения: от цистерн для хранения воды до некрополя и склепов первых христиан, также археологи обнаружили постройки византийской эпохи и дороги, датируемые X веком.

Более 500 тысяч предметов обнаружили в ходе экспедиции. Самые значимые уже вошли в коллекции музеев, часть из которых также упомянута в экспозиции. Кроме того, в рамках сотрудничества с Фондом «Моя история», группа координаторов форума «Таврида» побывали в путешествии по историческим эпохам древнего Херсонеса и стали свидетелями уникального мультимедийного спектакля под открытым небом «Грифон».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше