В Запорожье заявили о возможном срыве отопительного сезона на Украине

Чиновник Запорожья Рогов: украинцы могут замерзнуть зимой, если атаки на ЗАЭС продолжатся

Фото: РИА Новости

Отопительный сезон на Украине может быть сорван, если энергия с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) перестанет направляться на подконтрольные Киеву территории, заявил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«У них будет недостаток и кризис с учетом того, что у них газа нет, а впереди зима, то не просто отопительный сезон будет сорван. Люди по сути замерзнут в своих домах, потому что отапливать электричеством тоже не смогут», — сообщил Рогов, отвечая на вопрос о потенциальных последствиях в случае отключения территорий, контролируемых Киевом, от электроэнергии ЗАЭС.

«Тем не менее ставки у режима (президента Украины Владимира — прим. «Ленты.ру») Зеленского настолько высоки, что они готовы даже терять объемы поставки энергии ради того, чтобы остановить наступление союзных сил, не потерпеть окончательное поражение и оттянуть сроки освобождения нашей родной земли», — объяснил чиновник.

Ранее глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил о последствиях ударов украинской армии в район станции. По его словам, текущие украинские обстрелы Каховской гидроэлектростанции несут угрозу для системы охлаждения ЗАЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше