Названы четыре вида головной боли

Семейный врач Валентин Шишкин рассказал о четырех видах головной боли

Фото: Pixabay

Семейный врач Валентин Шишкин в беседе с Ura.ru назвал четыре вида головной боли, которые может испытывать человек по тем или иным причинам.

«У нас существует международная классификация головной боли. В которую входит четыре группы головной боли. Первая — мигрени, вторая — головные боли напряжения, третья — это кластерная головная боль, четвертая — вторичная головная боль, связанная с другими заболеваниями. Первые три являются самостоятельными заболеваниями и лечатся», — рассказал специалист.

Мигрень, по его словам, чаще всего является генетически опосредованной проблемой. Он отметил, что она может быть спровоцирована длительными мерцающими или шумовыми нагрузками или стрессом. Боль напряжения является самой распространенной, пояснил он. Она может возникнуть по ряду причин, включая длительное использование гаджетов, вождение автомобиля, или работу за компьютером, поскольку человек долго находится в одной позе, тем самым вызывая напряжение мышц и связок апоневроза.

В третью группу входят кластерные боли, добавил медик. на них как правило жалуются мужчины, а возникают они чаще всего в ночное время суток, заявил врач. Проявляются в виде боли в глазу и головной боли с одной стороны. Вторичные головные боли являются самыми редкими. «Они связаны с опухолями, вялотекущими инфекционными поражениями центральной нервной системы или являются симптом острых вирусных инфекций», — заключил Шишкин.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко заявила, что при высоком давлении лучше отказаться от курения сигарет и употребления алкоголя. Крепкие спиртные напитки, как и сигареты, сначала расширяют кровеносные сосуды, а затем резко их сужают, что противопоказано при гипертонии, объяснила медик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше