Стало известно о бесплатном образовании в России для студентов из ДНР и ЛНР

Омбудсмен Москалькова заявила о бесплатном образовании в РФ для студентов из ДНР и ЛНР

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Прибывшие из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) студенты и школьники будут получать образование в России бесплатно, заявила российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ее комментарий приводится в Telegram-канале.

По данным омбудсмена, с конца февраля в Россию прибыло более 557 тысяч детей из ДНР, ЛНР и с Украины. «Можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и вузов могут получать на бесплатной основе образование», — пояснила Москалькова.

Омбудсмен также отметила, что российские волонтеры помогут подготовить к школе пять тысяч первоклассников Херсонской области. Кроме того, в качестве гуманитарной помощи из России отправили больше 200 тысяч учебников.

Всего в школы ДНР планируют доставить более 2,5 миллиона пособий, уточнила Москалькова.

Ранее омбудсмен предлагала МВД упростить миграционный учет прибывших из Донбасса и с Украины. Она пояснила, что от граждан из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины в аппарат уполномоченного по правам человека поступают обращения по вопросу необходимости регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше