Названы сложности работы TikTok-блогером

Психолог Александра Болдина заявила, что работа в TikTok — это огромная нагрузка

Фото: Shutterstock

Работа TikTok-блогером, которая на первый взгляд кажется простой, на самом деле может приводить к эмоциональному выгоранию. О том, с какими сложностями сталкиваются популярные блогеры, «Ленте.ру» рассказали специалисты-психологи.

«Работа тиктокера — огромная нагрузка на юного человека, иногда еще с не сформировавшейся психикой. Да, с одной стороны, молодые люди гиперактивны, адаптивны, но с другой, они сложнее справляются со стрессом, у них еще нет привычки работать и соблюдать гигиену труда», — заявила тренер по стрессоустойчивости и выходу из выгорания, практикующий психолог, Александра Болдина.

Еще одной причиной психологических проблем она назвала то, что из за привычки к гонке за количество просмотров у блогеров возникает ощущение постоянного соревнования. Практикующий психолог Анна Ильина уточнила, что «нервозная гонка» тиктокеров за количеством подписчиков и лайков, как правило, начинается после достижения первого успеха.

В число причин причин эмоционального выгорания тиктокеров специалисты также включили необходимость в течение длительного времени выполнять работу, которая не всегда приносит ощутимый результат, а также необходимость постоянного общение с подписчиками, отсутствие выходных и привычки отдыхать в целом,

«Кажется, что работа блогером в TikTok — это что-то очень простое, зачем отдыхать, если ты просто сидишь в телефоне? К тому же многие приравнивают эту работу к хобби и живут стереотипом о том, что занимаясь любимым делом, отдыхать не нужно», — уточнила Болдина. Она добавила, что для борьбы с выгоранием необходимо придерживаться размеренной смены работы и отдыха. Психолог заключила, что в сфере блогинга должно появиться понятие гигиены труда. По мнению Болдиной, необходимо пропагандировать мысль о том, что TikTok и создание контента — это тяжелая работа, которая должна быть четко ограничена.

Ранее бизнес-коуч Станислав Кузавов назвал самые опасные для здоровья ошибки, которые совершают трудоголики. По словам эксперта, они выбирают для себя слишком плотный график работы. Это выматывает трудоголиков эмоционально и физически, причем любые отклонения от намеченного списка задач только усиливают стресс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше