В Литве назвали условие для пропуска россиян в Прибалтику

Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал спрашивать россиян о статусе Крыма при въезде в страну

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Граждане России, намеревающиеся пересечь границу Литвы, для допуска в страны Прибалтики должны будут высказаться против проведения Россией специальной военной операции на Украине и «признать» Крым украинским. В противном случае во въезде им будет отказано. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на портал Delfi.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, сотрудники пограничной службы имеют полное право интересоваться позицией российскиз граждан относительно действий России на Украине, а также уточнять, «чей Крым».

«Исходя из ответа, что человек, пересекающий границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по его мнению, Крым не оккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности», — объяснил Ландсбергис.

Ранее стало известно, что власти Литвы выступили за полный запрет на въезд россиян в страны Евросоюза, однако согласилась бы и на ограничение их въезда лишь в ряд стран сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше