Студенты СПбГУП выразили протест против решения Верховного суда

Студенты СПбГУП просят не применять Закон о защите прав потребителей к высшему образованию

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Верховный суд России премирует двоечников и прогульщиков за счет нормальных студентов. Это явное нарушение прав студентов, а значит — сфера нашей ответственности. Профком просто обязан с такими вещами бороться. Об этом газете «Солидарность» заявил председатель первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Демид Шелепов.

Студенческий профком выразил протест против решения Верховного суда о возвращении бывшей студентке О.Н. Коваль оплаты за обучение и требует его пересмотра. Соответствующее обращение направлено на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева и имеется в распоряжении «Ленты.ру».

По мнению молодежных лидеров Верховный суд «обогащает студентов-прогульщиков и двоечников за счет отличников». Своим решением суд обязал университет «вернуть» бывшей студентке Коваль О.Н. оплаченные ею 245 000 рублей, выплатить штраф 125 000 рублей и компенсацию морального вреда 5 000 рублей, пишут студенты председателю Верховного суда.

«Студенты убеждены, что исполнение решения противоречит установленным наукой законам природы (невозможность создания машины времени). Дело в том, что деньги Коваль О.Н. были израсходованы на ее образование в соответствии с ее волеизъявлением и на законных основаниях. Студентка, передав администрации вуза по договору распоряжение своими средствами за обучение на 3-м курсе, пропустила согласованный сторонами срок возможного возврата. Обратилась поздно. Отсутствие Коваль О.Н. в учебных аудиториях на расходы университета не повлияло. Игнорирование судом экономических
механизмов работы вуза этого обстоятельства не отменяет. Теперь выполнить решение суда можно только за наш счет: из денег, оплаченных нами за последующие периоды получения образования. Это несправедливо. Полагаем, в основе случившегося — пренебрежительное отношение студентки к своим договорным обязательствам», — написано в письме на имя Вячеслава Лебедева.

Приравнивание студента к потребителю лишает его всякой ответственности за собственное участие в образовательной деятельности, отмечено в письме. Студент в этой ситуации – клиент, который «всегда прав», а педагоги — «прислуга». Это абсолютно неприемлемо.

«В нашем понимании преподаватель — это Учитель с большой буквы, а студент — Творец своего образа и своей судьбы. Известно, что до последнего времени некоторую путаницу в правоприменение вносил термин «образовательная услуга». Однако 24 сентября 2021 года по итогам встречи с общественностью и заседания президиума Государственного совета президентом России Владимиром Владимировичем Путиным было дано поручение соответствующим органам (№ Пр-1808ГС) «об исключении из законодательства об образовании понятия "образовательная услуга"». Верховный суд президента не услышал?», — написано в обращении к главе Верховного суда.

В письме также говорится, что студентка Коваль прогуливала занятия и не отличалась блестящей успеваемостью. Поэтому ее пример скорее нарицательный.

Как отметил глава питерских профсоюзов Владимир Дербин, «петербургское детище профсоюзов уже два десятка лет известно в стране высочайшим качеством подготовки выпускников, их стопроцентным трудоустройством и прекрасным карьерным ростом». А успехи вуза он во многом связывает с систематическим участием в управлении им профсоюзных организаций сотрудников и студентов.

Средний конкурс в СПбГУП этим летом составил 79 человек на место, а по некоторым специальностям, таким как реклама и связи с общественностью 223 человека на место, юриспруденция —139 человек на место, лингвистика — 128 человек на место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше