Мэр Одессы выступил против сноса памятника русской императрице

Мэр Одессы Труханов выступил против сноса памятника русской императрице Екатерине II
Геннадий Труханов

Геннадий Труханов. Фото: Υπουργείο Εξωτερικών / Wikimedia

Мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против сноса памятника русской императрице Екатерине II. Об этом он высказался в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

«Даже если мы будем уничтожать памятники, история не изменится. Знаю, что петиция [о сносе памятника Екатерине II] набрала 25 тысяч подписей, но я за то, чтобы подождать. С таким подходом я должен сносить памятники Пушкину или Гагарину? В этом нет никакого смысла», — объяснил свою позицию градоначальник.

При этом Труханов отметил, что считает ошибочным мнение о «пророссийском» характере города. По его словам, Одесса была «глубоко интернациональным городом с точки зрения истории, географического положения, экономики и культуры» как во времена Российской империи, так и при СССР.

«Город, построенный греками, евреями, итальянцами, французами, поляками, людьми с Востока и Запада, более 120 национальностями. Из российского есть указ об основании императрицы Екатерины II, и за последние 30 лет российские туристы монополизировали пляжи, отели, туристические агентства и всю индустрию досуга. Но в этом Одесса мало чем отличается от Червинии, Куршевеля или Мальты», — добавил он.

Мэр Одессы также призвал украинские власти вести переговоры с Россией и искать компромиссы. Политик указал на важность диалога «в политическом ключе» и подчеркнул, что на кону находятся «жизни миллионов людей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше