Две страны Европы выступили против запрета на выдачу виз россиянам

DPA: Германия и Франция выступили против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Власти Германии и Франции выступили против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. О позиции двух европейских стран по этому вопросу сообщило DPA со ссылкой на документ, направленный от них другим государства Европейского союза (ЕС), передает ТАСС.

По информации агентства, Париж и Берлин призвали объединение подумать о разумных способах использования виз как важного рычага влияния. В частности, предлагается тщательно проверять граждан России на предмет возможных угроз безопасности.

Также страны отметили необходимость не недооценивать влияние опыта жизни в демократиях, в особенности для будущих поколений. «Наша визовая политика должна отражать это и по-прежнему обеспечивать межличностные контакты в ЕС с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ», — заключили французские и немецкие политики.

Государства призвали сохранить правовую базу, позволяющую людям творческих профессий, студентам, ученым и профессионалам различных областей въезжать в ЕС независимо от наличия угрозы преследования по политическим мотивам.

Ранее Politico писало, что европейские страны не могут ввести запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, однако они в силе достичь «политического решения» замедлить процесс выдачи. По информации издания, ряд стран ЕС встречает вопрос об отказе от выдачи виз сейчас без гражданам России особого энтузиазма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше