Мэр Одессы опроверг призывы к переговорам с Россией

Мэр Одессы Труханов назвал ложью заявления о его призывах к переговорам с Россией

Фото: Igor Tkachenko / Reuters

Мэр Одессы Геннадий Труханов опроверг заявления о призывах к переговорам с Россией, которые ему приписали после интервью итальянской газете. Соответствующий пост он разместил на странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Вынужден официально заявить, что это ложь от первого до последнего слова», — написал градоначальник. Он назвал распространившиеся сведения фейком и призвал журналистов проверять источники информации.

Труханов подчеркнул, что, по его мнению, переговоры возможны лишь после выведения российских войск с территории Украины. «В Украине произошла беспрецедентная консолидация общества. Мы все едины, как никогда. Попытки российской пропаганды посеять раскол в наших рядах обречены», — заключил он.

29 августа Corriere della Sera опубликовала интервью с одесским мэром, в котором он призвал киевские власти вести переговоры с Москвой и искать компромиссы. Кроме того, политик высказался против сноса городского памятника Екатерине II.

В июне Труханов признался, что обеспокоен ростом ненависти ко всему русскому. Он также высказался против переименования Пушкинской улицы, расположенной рядом с городской мэрией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше