В Ватикане объяснили позицию папы Римского по конфликту на Украине

Ватикан заявил, что папа Римский не занимает политической позиции по Украине

Фото: Vatican Media / Reuters

Папа Римский Франциск не занимает политической позиции по конфликту на Украине, а защищает жизнь. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Святого Престола, сделанном в ответ на полемику вокруг вопроса о том, какую сторону занимает великий понтифик в украинском кризисе.

«Слова Святейшего Отца по этому драматическому вопросу [конфликту на Украине] следует рассматривать как голос, поднятый в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей, а не как политическую позицию», — объяснили в пресс-службе Ватикана.

При этом в коммюнике Святого Престола говорится, что российская специальная военная операция — это «инициированная Российской Федерацией крупномасштабная война» на Украине. В нем сообщается, что Франциск осуждает действия Москвы как «морально несправедливые, неприемлемые, варварские, бессмысленные и отвратительные».

Ранее посол Украины в Ватикане Андрей Юраш раскритиковал папу Римского. Недовольство Юраша вызвали слова великого понтифика о том, что политолог и журналист Дарья Дугина, погибшая при взрыве в Подмосковье, является одной из «невинных жертв войны».

«Нельзя говорить в одних категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно назвать одного из идеологов русского империализма невинной жертвой?» — обратился дипломат к папе Римскому. Он также написал, что его «разочаровала» позиция Франциска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше