Боевик запрещенного в России украинского вооруженного формирования получил срок

В Севастополе участнику «Батальона имени Номана Челебиджихана» дали 5 лет строгого режима
Архивное фото

Архивное фото. Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В Севастополе к пяти годам колонии строгого режима приговорили 31-летнего украинца, являвшегося боевиком запрещенной в России террористической организации «Батальон имени Номана Челебиджихана». Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает издание «Комсомольская правда».

По данным издания, получивший срок мужчина ранее участвовал в продуктовой блокаде Крымского полуострова и в ряде других акций в приграничных с Россией районах. Украинец был задержан сотрудниками погранслужбы в 2022 году во время попытки незаконного пересечения границы с Россией. При вынесении приговора судья учел чистосердечное признание и раскаяние осужденного.

«Батальон имени Номана Челебиджихана» состоит преимущественно из крымских татар и находится в тесной связи с рядом исламских экстремистских организаций. Члены вооруженного формирования участвовали в боевых действиях в Донбассе. С 1 июня 2022 года батальон признан в России террористической организацией.

26 июля сообщалось, что в Московской области задержали 43-летнего уроженца Средней Азии за финансирование запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше