Приостановлено энергоснабжение подконтрольных Киеву территорий от ЗАЭС

Подачу энергии с Запорожской АЭС на подконтрольные Киеву территории приостановили

Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com

Подачу энергии с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на подконтрольные Киеву территории приостановили. Это произошло после повреждения линии электропередачи (ЛЭП) из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на власти Энергодара.

По данным администрации города, специалисты выявили два повреждения на 330 и 750 линиях и проводят там работы. Они объяснили, что выходная мощность, вырабатываемая энергоблоками, варьируется с учетом технологических особенностей. В связи с этим энергоснабжение подконтрольных Киеву территорий были вынуждены на время прекратить из-за технических сложностей.

Местные власти уточнили, что пятый и шестой энергоблоки Запорожской АЭС находятся в рабочем состоянии, радиационный фон остается в пределах нормы.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что атаки ВСУ на ЗАЭС привели к повреждению Днепровской ЛЭП. «Еще один прилет между вторым и третьим энергоблоками. Перебита Днепровская ЛЭП», — сообщил представитель Запорожья. По его словам, станция переведена на питание собственных нужд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше