В Европе допустили остановку Большого адронного коллайдера

WSJ: Большой адронный коллайдер могут остановить из-за энергетического кризиса в Европе

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) допустила, что работа Большого адронного коллайдера (БАК) может быть остановлена из-за энергетического кризиса в Европе. Об этом стало известно из заявления главы комиссии организации по управлению энергией Сержа Клоде газете Wall Street Journal (WSJ).

Он сообщил, что ЦЕРН разрабатывает планы по отключению некоторых своих ускорителей частиц в периоды пикового спроса, а также рассматривает возможность остановки коллайдера, в случае необходимости.

«Наша забота — это стабильность сети, потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в нашем регионе», — сказал Клоде.

По его словам, организация стремится поддерживать работу Большого адронного коллайдера и хочет избежать внезапного отключения, которое может сломать машину стоимостью 4,4 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что БАК приготовили к новому сеансу работы Run3, при котором энергия столкновений пучков частиц достигнет рекордного уровня в 13,6 триллиона электронвольт (ТэВ). В таком режиме он начнет работать круглосуточно начиная с 5 июля 2022 года в течение почти четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше