Минобороны заявило о попытке провокации Киева на Запорожской АЭС

Минобороны России: Киев пытался устроить провокацию на ЗАЭС вопреки плану работы МАГАТЭ

Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com

Киев предпринял попытку провокации на Запорожской АЭС вопреки сценарию работы миссии МАГАТЭ, согласованному на уровне организации и ООН. Об этом заявили в Минобороны России, передает РИА Новости.

По данным ведомства, специально обученные «представители СМИ» с Украины, из США и Великобритании должны были ехать в кортеже МАГАТЭ на ЗАЭС, чтобы сообщить в присутствии миссии мировому сообществу о переходе станции под контроль Киева — машины журналистов без согласования были прикреплены к кортежу миссии.

Однако пропуск на подконтрольную российской стороне территорию Запорожской области должен был осуществляться строго на основании списков, и для безопасности работы миссии МАГАТЭ на ЗАЭС всех посторонних при попытке пересечь линию разграничения с кортежем останавливали и не пускали.

Вместе с тем по просьбе секретариата МАГАТЭ для освещения работы миссии на ЗАЭС был обеспечен приезд более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи, Вьетнама и других стран, уточнили в Минобороны.

Утром 1 сентября две диверсионные группы Вооруженных сил Украины численностью до 60 человек попытались высадиться на побережье Каховского водохранилища в трех километрах на северо-востоке от Запорожской АЭС. В ответ на попытку прорыва и захвата ЗАЭС по прибывшим военным был открыт огонь, 47 человек десанта уничтожены и нейтрализованы, включая трех взятых в плен, 12 блокированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше