Альпинист назвал возможные причины гибели российских туристов на Камчатке

Альпинист Душарин назвал погодные условия возможной причиной гибели туристов на Камчатке

Фото: Елена Верещака / ТАСС

Отсутствие достаточной подготовки людей и резкая смена погодных условий могли стать возможными причинами гибели российских туристов на Камчатке. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказал вице-президент Федерации альпинизма, трижды покоритель Эвереста Иван Душарин.

Эксперт сообщил, что на Камчатке часто меняется погода. Поэтому альпинисты, собирающиеся подняться на Ключевскую Сопку, должны быть подготовлены к резким изменениям обстановки.

Более того, специалист назвал маршрут до Ключевской Сопки непростым и отметил, что его способны преодолеть только люди с хорошей физической подготовкой. «Если мне память не изменяет, маршрут там оценивается уровнем третьей категории, это требует уровень альпинисткой квалификации второго спортивного разряда», — добавил он.

По словам альпиниста, чтобы получить его необходимо три-четыре года заниматься в горах. Душарин также предположил, что в трагедии на Камчатке могли быть виноваты гиды, которые отправились на высоту с неподготовленными туристами. Он подчеркнул, что некоторые из них ради денег готовы вести туда «кого угодно».

Ранее 5 сентября сообщалось, что число погибших при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке туристов возросло до девяти человек. Отмечается, что гиду удалось спуститься с высоты 4,1 тысячи метров к двум туристам, которые находились в доме вулканологов (3,3 тысячи метров). В настоящее время трое выживших ожидают спасателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше