Объяснено появление новых русских в 1990-х годах

Политолог Бовт рассказал о случайном появлении новых русских в истории России 1990-х

Фото: Роман Мухаметжанов / Коммерсантъ

Термин «новые русские» появился в истории современной России случайно, и так же случайно люди становились представителями этого класса. Таким мнением с «Лентой.ру» поделился политолог Евгений Бовт, в 90-е — журналист газеты «Коммерсантъ», где ровно 30 лет назад, 7 сентября 1992 года, впервые в российской прессе появилось название нового класса российского общества.

По словам Бовта, изначально у этого слова была ироничная коннотация — термин был придуман «ради прикола», и попытки его научного обоснования были натянутыми. Он также добавил, что сами носители этого термина оказывались в списке новых русских случайно.

«Более точное определение данного социологического слоя — это те люди, которые сумели вскочить в вагон новой экономики и как-то устроиться. Во многом это происходило случайно: кто-то просто оказался в нужное время в нужном месте (например, в управлении завода), и фортуна повернулась к ним лицом», — рассказал политолог.

При этом он подчеркнул, что появление «новых русских» как слоя общества не было уникальным российским явлением — похожие группы возникали в других странах в период первичного накопления капитала.

В то же время историк-архивист Леонид Максименков отметил, что термин «New russians», новые русские, появился сперва в западной литературе в публикациях журналиста Хедрика Смита. По словам Максименкова, он относился к «передовым» людям, способным возродить капитализм на территории бывшего Советского Союза. И уже в российский прессе это словосочетание получило негативный смысл.

Могилы новых русских на наших кладбищах мы часто узнаем по роскошным надгробиям. Осознавая опасность выбранного стиля жизни, они стремились реализовать все желания здесь и сейчас, нахапать и погулять. А их могилы можно сравнить с усыпальницами египетских фараонов, которым для комфорта в загробном мире укладывали туда слуг, животных, оружие

Андрей Тиминв начале 1990-х ушел из НИИ торговать на рынке в Лужниках

Сами же новые русские проделали обратный путь — те из них, кто не был убит во время криминальных разборок или не оказался в колонии на долгий срок, отказались от образа «братков» и начали походить на представителей приличного общества.

«Класс новых русских укрупнялся, олигархировался. Лавочники сменили свои малиновые пиджачки на приличную одежду. И новые русские пропали», — рассказал предприниматель Андрей Тимин, который в начале 1990-х ушел из НИИ торговать на рынке в Лужниках. Он отметил, что так поступили и его знакомые. «Если человек хочет общаться не только со своими боевиками, но и с приличными людьми, он начинает соответствующе себя вести», — подытожил он.

7 сентября 1992 года российская пресса впервые использовала термин «новые русские». Это словосочетание появилось на страницах газеты «Коммерсантъ». Представители новых русских стали символом эпохи девяностых и были осмыслены российской культурой через кинематограф, литературу и поп-музыку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше