Греф озвучил финансовый прогноз по Сберу на второе полугодие 2022 года

Глава Сбера заявил о позитивном финансовом прогнозе на второе полугодие 2022 года

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сбербанк перестал использовать регуляторные послабления Центробанка и почти сформировал все необходимые резервы, сейчас банк уже вышел на прибыльный трек, а во втором полугодии 2022 года ждет позитивный финансовый результат, заявил глава организации Герман Греф в ходе онлайн пресс-конференции в рамках ВЭФ.

«В принципе все идет по плану. Мы, действительно, вторую половину года прогнозируем позитивные финансовые результаты, мы вышли на трек прибыльный», — сказал глава Сбербанка.

Греф добавил, что банк уже почти полностью сформировал необходимые резервы, а объем их создания в августе вернулся на докризисный уровень.

«Хороший знак заключается в том, что мы перестали использовать те послабления, которые сделал Центральный банк. Если в первые месяцы они были необходимы по понятным причинам, то сейчас мы практически перестали использовать какие-либо предоставленные льготы в целях регулятивного учета», — отметил Греф.

Глава Сбербанка отметил, что вторая половина года будет складываться значительно более позитивно, поскольку банк адаптируется к новой реальности и активно меняет бизнес-модель.

При этом глава Сбера подчеркнул, что банку не потребуется докапитализация за счет государства, все проблемы банк решил сам. Греф также поблагодарил регулятор за послабления в критическое время.

Ранее в июне Греф говорил, что банку несмотря на санкции хватит прибыли 2021 года для соблюдения всех нормативов Центробанка и продолжения кредитования.

Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше