В Польше допустили обращение в международные суды из-за репараций

Премьер Польши Моравецкий допустил обращение в международные суды из-за репараций от ФРГ

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий допустил, что Варшава в будущем может обратиться в международные суды, пытаясь заставить Германию выплатить репарации за потери страны во время Второй мировой войны. С таким заявлением политик выступил в ходе интервью изданию Spiegel.

Комментируя притязания Варшавы, министр заметил, что «эквивалент 6,2 триллиона злотых — не такая уж фантастическая сумма». «Польша — это страна, которая больше всего пострадала во время Второй мировой войны, но никогда не получала за это компенсацию», — подчеркнул он, беседуя с журналистами.

При этом Моравецкий указал, что перед обращением в суд страна направит правительству в Берлине дипломатическую ноту, а также привлечет к урегулированию болезненного вопроса представителей Израиля. Он добавил, что власти Польши «считают неверными правовые анализы немцев, согласно которым Польша отказалась от репараций в соглашении с ГДР в 1953 году», поскольку сделать это Варшаву «вынудил Советский Союз».

«Мы не признаем соглашение. Мы хотим провести переговоры в Берлине, а также пригласить представителей Израиля, поскольку половина жертв в Польше были гражданами еврейского происхождения», — заключил он, заверив, что представители властей готовы объехать весь мир, чтобы представить доклад, который будет учитывать «не только материальные и человеческие потери, но и потери культурных ценностей».

Ранее правительство Польши заявило, что надеется получить от ФРГ 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. По мнению властей, отчет «является очень сильным инструментом для того, чтобы сделать следующий шаг — то есть шаг формальной подачи ноты с требованием репараций от Германии».

9 августа польский депутат Аркадиуш Мулярчик отметил, что Германия, скорее всего, выплатит требуемые Польшей военные репарации в течение ближайших нескольких лет. В МИД ФРГ, в свою очередь, посчитали закрытым вопрос репараций Польше по результатам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше