В Харьковской области сообщили об эвакуации нескольких тысяч граждан в Россию

Глава Харьковской области Ганчев: 5 тысяч человек эвакуировались в Россию из региона

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что пять тысяч человек эвакуировались в Россию из региона за последние дни. Его слова передает ТАСС.

«Те люди, которые смогли выйти, сейчас обеспечиваются самым необходимым, перемещаются на территорию Российской Федерации, им оказывается помощь», — уточнил Ганчев.

Как утверждает глава региона, из-за репрессий украинских бойцов, которые «заняли населенные пункты на севере Харьковской области», у жителей нет возможности эвакуироваться с данных территорий, «людям уже нужно скрываться».

Кроме того, власти не могут оценить количество эвакуированных в Луганскую Народную Республику (ЛНР). По словам Ганчева, Вооруженные силы Украины (ВСУ) производили обстрелы. «Не было связи никакой, мы не можем просто коммуницировать сейчас с этим населением», — заявил он и отметил, что атаки ВСУ усложняли эвакуацию людей.

Ранее Ганчев сообщил о расстрелах местных жителей украинскими наемниками, чтобы устроить провокацию против России. «Я так понимаю, что надо зачистить эти города. И представить, что пока были российские войска, вот так они издевались, трупы валяются на улице», — уточнил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше