Памфилова заявила о важности онлайн-голосования для привлечения молодежи

Элла Памфилова рассказала об иностранных кибервойсках по дискредитации выборов

Фото: CEC Russia / Globallookpress.com

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что более современная система голосования помогает привлекать молодежь к процессу выборов.

«То, что в этом году на выборах больше адекватных людей, означает то, что мы не зря работаем. Мы формируем определенную избирательную атмосферу, лучше обучаем, делаем лучше цифровые сервисы, которые позволяют кандидатам готовит документы правильно. Все это дает результаты. Я горжусь идеей "Мобильный избиратель", которую в свое время придумала. Она снимает все преграды, дает мобильность людям. Осовременивая систему, мы привлекаем также молодежь», — сказала Памфилова в программе «Дайте сказать!».

Также глава Центризбиркома назвала сроки подведения итогов.

«Я попросила наши комиссии не торопиться и подводить итоги крупных кампаний: где губернаторы, где Заксобрания. У нас в двух регионах совмещение: в Удмуртии и Саратове. Итоги будут подведены не раньше 14 сентября для того, чтобы успели рассмотреть все жалобы, если они поступят. Мы будем подводить итоги 15 сентября после регионов», — отметила она.

Памфилова также рассказала о работе над ошибками после каждых выборов.

«Если бы я была довольна хоть какими-то выборами, мне бы нечего было делать. Как только заканчиваются одни выборы, мы переводим дух, а затем начинаем работу над ошибками», — заявила она.

Также глава комиссии прокомментировала случай на участке 901 Геленджика, где по обращению общественных наблюдателей был отстранен от работы заместитель председателя, у которого предположительно обнаружили несколько заполненных бюллетеней.

«Еще несколько лет назад на то, что сейчас произошло в Геленджике, даже не обратили бы внимания: оно бы утонуло в море более серьезных нарушений. А сейчас мы буквально скребли по сусекам: где, что? Собирали буквально любую мелочь. Помимо этой ситуации, реальных нарушений, на которые обратить внимание… Это девушка, которая высиживала бюллетени и буквально еще один случай. В восьми регионах отменили 288 бюллетеней. Это очень небольшое количество. Отменяли даже если мешочек совсем немного порвался», — сказала Памфилова.

Также глава Центризбиркома рассказала, что при иностранных ведомствах действуют настоящие кибервойска, в задачи которых, в том числе входят попытки дискредитации выборов.

«Мы переходим на российское “железо”, это удается. Мы уверены в своей безопасности», — сказала Памфилова.

При этом она отметила, что концентрация инноваций, которая применялась с 2016 года, равна предыдущему 20-летию.

Элла Памфилова также дала распоряжение выяснить, сколько дней в регионах оптимально для голосования: один, два или три. Кроме того, глава Центризбиркома отметила необходимость сохранять курс на диджитализацию голосования. При этом она отметила, что и традиционный формат также необходимо сохранять. Люди должны решать, какой формат им удобнее, исходя из конкретных ситуаций, отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше