Среда обитания

Россиянам назвали способы сэкономить при покупке жилья

В «Авито Недвижимости» назвали способы сэкономить при покупке готового жилья

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сэкономить при покупке готового жилья в России можно вне зависимости от города. Способы потратить меньше средств на квартиру «Ленте.ру» назвали эксперты «Авито Недвижимости».

Выбрав объект на первом этаже, можно сэкономить около 1,3 миллиона рублей. В среднем по стране такие квартиры стоят 2,9 миллиона рублей, в то время как на других этажах — 4,2 миллиона. Гражданам советуют рассмотреть жилье в «сталинке» или другом доме с высоким первым этажом, чтобы не терять в комфорте проживания.

В некоторых городах стоит также обратить внимание на квартиры на последнем этаже. К примеру, в Волгограде подобные лоты стоят на 200 тысяч рублей дешевле, чем аналоги на средних этажах. Однако в таком случае следует выбирать здание с техническим этажом, которое убережет от протечек крыши.

На стоимость жилья значительно влияет локация. Так, в Новосибирске в Первомайском районе объекты стоят в среднем 3,5 миллиона рублей, а в Центральном — 7,2 миллиона. При этом расположение может не отражаться на качестве жизни. Кроме того, эксперты советуют покупателям торговаться. На данный момент продавцы готовы уступить 5-10 процентов от первоначальной стоимости, чтобы быстрее продать недвижимость.

В августе россиянам рассказали, как сэкономить на ипотеке. По словам руководителя отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлии Судаковой, потратить меньше поможет субсидия. Однако при покупке жилья с помощью ипотечной программы с субсидированной ставкой важно учитывать цель приобретения квартиры и сопутствующие обстоятельства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше