В России появилась новая схема мошенничества

«Известия»: в России появилась схема мошенничества, предполагающая два звонка из банка

Фото: Pixabay

В России появилась новая двухэтапная схема мошенничества, которая предполагает два звонка из якобы крупной финансовой организации с целью заставить человека оформить кредит и перевести деньги злоумышленникам. Об этом пишут «Известия».

Так, сначала россиянину поступает звонок от имени крупной финансовой организации. Ему сообщают о первоначально одобренном кредите или кредитной карте. Обычно в ответ человек начинает отказываться от этого предложения. Затем спустя небольшой промежуток времени ему звонят повторно от имени той же кредитной организации и благодарят за якобы оформление займа, а также просят оценить уровень обслуживания.

Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенничества, в которой использовались названия известных онлайн-площадок, в том числе и Wildberries. Злоумышленники рассылали своим потенциальным жертвам смс с предложением о трудоустройстве в известных компаниях. За несколько часов работы им обещали от 3 до 30 тысяч рублей. Затем мошенники просили своих жертв выполнять некие задания на маркетплейсах, вкладывая свои деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше