Туристы на катамаране столкнулись с китом в океане и едва не погибли

Путешествующих на катамаране британцев, нашедших в океане на кита, спас нефтяной танкер

Фото: Abigail Lynn / Unsplash

Семья туристов из Великобритании, путешествующая по миру на катамаране, едва не погибла после столкновения со спящим китом в Атлантическом океане. Об этом пишет Mirror.

33-летний Зак Смолл (Zach Small) со своей партнершей Кимберли Пеллетье Жирар (Kimberley Pelletier Girard) и дочерьми от первого брака Ануа и Уиллоу (восемь и пять лет) с июня 2022 года путешествовал на катамаране по миру. В ночь на 2 сентября, во время перехода с Азорских островов в Великобританию, его судно нашло на спящего кита — сквозь большую пробоину от сильного удара начала быстро проникать вода.

Разбуженные столкновением туристы принялись вычерпывать воду из лодки и заделывать пробоину силиконом, однако вскоре бросили эти попытки. Британцы подали сигнал бедствия, приготовили спасательную шлюпку и стали ждать помощи. Около шести часов утра их подобрал проходящий мимо нефтяной танкер — семье пришлось оставить тонущий катамаран со всеми личными вещами и имуществом.

Отмечалось, что в настоящее время путешественники живут в доме матери Смолла в Малверне и копят средства на новое судно. Отец семейства признался, что несмотря на ужасный опыт хочет вернуться на воду как можно скорее.

Ранее в сентябре двое 70-летних жителей Новой Зеландии застряли на парусной лодке посреди Тасманового моря на 36 часов и едва не погибли. Причины, почему мужчины вышли в открытое море, остаются неизвестными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше