Лавров призвал Швейцарию вернуться к нейтралитету

Глава МИД России Лавров призвал Швейцарию вернуться к политике нейтрального государства

Фото: Максим Константинов / Globallookpress.com

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Берн вернуться к политике нейтрального государства. Слова министра передает официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире канала «Соловьев Live».

О необходимости возобновить нейтралитет Лавров заявил в ходе встречи с президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом, которая проходила в рамках сессии Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН). «Сегодня и как раз было Сергеем Викторовичем констатировано, Швейцария от нейтралитета отошла. Не отходит, а отошла. Это заявления, связанные с порицанием только одной стороны и нахождением недостатков позиции только одного государства. Какой же это нейтральный статус?» — задалась вопросом Захарова.

Она также процитировала одну из его ремарок. «Он сказал, что если вы считаете, что нейтралитета можно достичь, говоря одной стороне всегда да, а другой стороне всегда нет, то это логика странная и ошибочна. Может быть, в физике минус на плюс что-то там дадут, но в данном случае, в дипломатии это не работает», — сказала представитель МИД.

Выступление Лаврова на заседании Генассамблеи было анонсировано 15 сентября. Отмечалось, что, помимо выступления, министр также проведет серию двусторонних и многосторонних встреч с иностранными коллегами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше