Эксперт ВЦИОМ спрогнозировал высокую явку на референдум

Михаил Мамонов заявил о росте показателей явки и голосования за вхождение в состав России

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил, что полученные результаты исследования среди жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, о голосовании по вопросу территориальной принадлежности этих регионов свидетельствуют о крайне высокой степени мобилизованности, заряженности общества на участие в референдуме.

«Такая ситуация складывается, когда личная мотивация подкрепляется представлениями о социально одобряемой модели поведения. Можно прогнозировать очень высокий уровень явки. Скорее всего, большинство проголосуют в первые дни, не будут откладывать свое волеизъявление. Участие в голосовании для большинства — это закрепление ранее сделанного выбора», — отметил он.

По его словам, специалисты зафиксировали рост показателей явки и голосования за вхождение в состав Российской Федерации. На это повлияло как обращение президента, обозначение им своей позиции, так и последние события в зоне специальной операции. Давление, оказываемое Украиной, приводит лишь к усилению внутренней решимости заявить о своем выборе, выразил мнение Мамонов.

«Очевидно, что с референдумом и принятием решения о будущем территории люди связывают надежды на завершение СВО, достижение стабильности и начало нового этапа развития своих регионов», — сказал он.

Согласно полученным данным, большинство опрошенных жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей декларируют намерение принять участие в голосовании по вопросу территориальной принадлежности этих регионов. Максимальная декларируемая явка зафиксирована в Донецкой и Луганской Народных Республиках — по 87 процентов. В Запорожской области показатель составил 80 процентов, в Херсонской — 69 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше