Эксперт назвал политической победой референдумы за присоединение к России

Эксперт назвал моральной победой референдумы за присоединение к России

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Эксперт Независимого общественного мониторинга, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов заявил, что референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и искреннее воодушевление жителей территорий — это политическая и моральная победа России над «коллективным Западом».

«Референдумы — это огромная моральная, психологическая и политическая победа России, с юридической точки зрения достижение целей, ради которых была начата СВО. Выше воли народа ничего не может быть, и западные лидеры это понимают, поэтому сейчас занимают такое истеричную позицию», — объяснил Шаповалов.

По мнению политолога, высокая явка была прогнозируема изначально и результаты исследований авторитетных социологических служб подтвердились. Желание жителей территорий стать частью России были очевидны, убежден Шаповалов. Политолог также отметил, что проходящие референдумы — это не уникальная, а стандартная ситуация, которая предусматривается основополагающими международными актами ООН.

На брифинге в Общественном ситуационном центре Общественной палаты эксперты также рассказали о главных фейках по теме референдумов, встречающихся в западной прессе. В ЛНР студентов якобы принуждают проголосовать. Центризбирком республики официально опроверг эту информацию. В городе Счастье украинские диверсанты «подожгли» один из избирательных участков. На самом деле все три участка, расположенные в городе, невредимы.

По данным Лиги безопасного Интернета, на текущий момент распространено более 1,4 миллиона недостоверных сообщений о референдумах.

Международные наблюдатели также рассказали о том, что увидели на референдуме. Кулекани Мондли Скосана прибыл для освещения голосования в Запорожской области из ЮАР и увидел своими глазами, что «люди искренне хотят проголосовать».

«Нам очень понравилось, как технически организован процесс голосования. Все очень здорово, никакого давления нет. Люди очевидно давно этого ждали. Мы понимаем, что во многих западных СМИ будут говорить, что на людей оказывается давление, но мы здесь, общались со многими голосующими, выбирали их в произвольном порядке и видим — все они, действительно, хотят голосовать», — отметил Кулекани Мондли Скосана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше