Лидер партии «Зеленые» заявил о массовом уничтожении китов силами НАТО

Председатель партии «Зеленые» Нагибин обвинил ВМС США в массовом уничтожении китов

Фото: Globallookpress.com

Председатель Российской экологической партии «Зеленые» Андрей Нагибин заявил, что новые мощные сонары подводных лодок произведенные в США, смертельно опасны для китов.

«Нам известно, что новейшие сонары, которыми оборудованы подлодки США и других стран НАТО, генерируют звуки частотой до 140 децибел, которые под водой распространяются на расстояние до 480 километров. Данная частота крайне опасна, именно она провоцирует массовые самоубийства морских млекопитающих. Те попросту сходят с ума и выпрыгивают на берег. Чтобы спасти китов, необходимо немедленно запретить использование данных устройств. Иначе американские и натовские ВМС попросту уничтожат всю популяцию», — заявил он.

В 2021 году США и Австралия запустили каскад масштабных морских учений продолжительностью в два года, назвав программу Exercise Talisman Sabre. Цель — демонстрация гегемонии в Тихоокеанском регионе и создание факторов сдерживания России и Китая. Кроме Австралии и США в военный альянс вошли Япония, Великобритания, Канада, Южная Корея, Новая Зеландия. С момента проведения учений с применением сонаров нового поколения количество случаев массового суицида китов и других морских млекопитающих увеличилось в десятки раз.

На этом фоне ряд экологических организаций США предъявили иск военно-промышленному комплексу страны. Экологи требуют, чтобы ВМС отказались от использования новых мощных низкочастотных сонаров, применяемых для обнаружения субмарин противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше