Прокуратура потребовала запретить движение «Весна»

Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала запретить движение «Весна» как экстремистское

Фото: Сергей Коньков / Коммерсантъ

Прокуратура Санкт-Петербурга через суд потребовала запретить в России движение «Весна» как экстремистское. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По результатам анализа информации в отношении межрегионального движения "Весна" прокуратурой Санкт-Петербурга выявлены признаки осуществления общественным объединением экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что деятельность этого движения подрывает общественную безопасность и основы конституционного строя России. «Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Прокуратура также заявила, что представители движения проводят незаконные публичные мероприятия и применяют насилие к представителям правоохранительных органов.

Исковое заявление о признании «Весны» экстремистской организацией и запрете движения направили в в Санкт-Петербургский городской суд. Кроме того, прокурор приостановил деятельность объединения до рассмотрения заявления судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше