Первому подавшему в суд на военкомат в рамках мобилизации отказали в защите

Подавшему в суд на военкомат петербуржцу отказали в мерах предварительной защиты

Фото: Евгений Асмолов / Коммерсантъ

Жителю Санкт-Петербурга, который подал первый в России административный иск об оспаривании призыва в рамках частичной мобилизации, отказали в мерах предварительной защиты. Об этом сообщает «Фонтанка».

Заседание, на котором петербуржец хочет оспорить решение призывной комиссии, пройдет 17 октября. При этом на данный момент истец находится в воинской части.

«В применении мер предварительной защиты истцу отказано, так как решение о мобилизации является обязательным к исполнению и данной меры в виде приостановления мобилизации граждан нормами КАС РФ не предусмотрено», — цитирует издание объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

30 сентября призывник обратился в суд с просьбой заменить военную службу на альтернативную гражданскую и отменить повестку комиссариата. Помимо этого, петербуржец настаивал приостановить решение призывной комиссии в рамках мер предварительной защиты.

О начале в стране частичной мобилизации президент России Владимир Путин сообщил 21 сентября. По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Отмечается, что в рамках мобилизации будет задействовано около 300 тысяч россиян, что чуть более одного процента от общего мобилизационного резерва страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше