В Германии предупредили Киев о проблеме после взрывов на «Северных потоках»

New York Times: взрывы на Nord Stream могут ослабить решимость Европы помогать Киеву

Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент предупредили Киев о проблеме, которая может возникнуть после взрывов на «Северных потоках». Об этом он рассказал в интервью изданию The New York Times.

По мнению Квента, сложившаяся ситуация повысила уровень беспокойства среди жителей Германии. Это, в свою очередь, может ослабить решимость европейцев помогать Киеву. «В некоторых частях общества уже бытует мнение, что мы жертвуем нашим благополучием для боевых действий», — отметил он. Так, граждане обвиняют в росте цен на энергоносители антироссийские санкции. «Даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой», — констатировал профессор.

Источники издания среди официальных лиц и аналитиков также считают, что инцидент на газопроводах может снизить поддержку ограничений в отношении Москвы. Отмечается, что из-за повышения цен на энергоносители и санкций протестные настроения «растут в разных уголках Европы».

25 сентября на севере Германии около трех тысяч человек провели митинг в поддержку ввода в эксплуатацию «Северного потока-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше