На Украине в госизмене обвинили депутата запрещенной партии

Госбюро расследований Украины обвинило в госизмене депутата от «ОПЗЖ» Кузьмина

Фото: РИА Новости

Депутата Верховной Рады от запрещенной Киевом партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» («ОПЗЖ») Рената Кузьмина обвинили в госизмене, заявили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины, передает РИА Новости.

«По материалам ГБР исполняющий обязанности генерального прокурора сообщил о подозрении в государственной измене народному депутату Украины Ренату Кузьмину», — говорится в сообщении ведомства. По мнению ГБР, Кузьмин, начиная с марта 2021 года, вел пропаганду в социальных сетях с целью создания в обществе «антиукраинских настроений».

Однако найти депутата украинским силовикам пока не удалось: они одновременно обыскали 10 мест, где он мог бы находиться, но местонахождение Кузьмина не установили. По украинским законом парламентарию грозит до 15 лет тюрьмы и конфискация имущества.

В августе сообщалось, что соратницу оппозиционного политика Виктора Медведчука и бывшую главу львовского филиала украинской партии «ОПЗЖ» Инну Иваночко задержали во Львове. Ее также подозревают в госизмене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше