В России рассказали о проблемах из-за введения потолка цен на нефть

Вице-премьер Новак заявил о возможном сокращении добычи нефти в России из-за потолка цен

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Введение потолка цен на российскую нефть может привести к сокращению ее добычи, однако это явление будет временным. Таким образом инициативу стран G7 и Евросоюза прокомментировал вице-премьер Александр Новак, сообщает «Интерфакс».

Общаясь с журналистами после встречи ОПЕК+ в Вене, он рассказал, что дополнительными проблемами могут стать увеличение затрат на доставку сырья и задержка в поставках.

При этом Новак подтвердил, что российские поставщики продолжат отправлять сырье только тем потребителям, что согласятся обеспечивать рыночное ценообразование. По его мнению, такие санкции вредны для энергетического рынка и в перспективе приведут к росту цен.

По итогам встречи ОПЕК+2 утвердил сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Комментируя это решение, Новак заметил, что оно необходимо для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса и ухудшением состояния мировой экономики.

Российский вице-премьер напомнил, что бюджет сформирован при стоимости нефти в районе 70 долларов за баррель, таким образом, текущий уровень (более 90 долларов) представляется для страны комфортным.

Между тем Министерство финансов России ранее сообщило, что в сентябре средняя стоимость российского сорта нефти Urals опустилась до 68,25 доллара за баррель. После введения российских войск на территорию Украины нефтяные компании вынуждены предоставлять покупателям серьезные скидки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше