В России предложили механизм привлечения женщин к участию в спецоперации

Чернышенко предложил отправлять желающих участвовать в СВО россиянок работать в госпитали

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Россиянок, которые добровольно хотят принять участие в спецоперации на Украине, следует отправлять работать в госпитали или волонтерами. Такой механизм привлечения женщин предложил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в рамках совещания по информированию граждан о частичной мобилизации, передает РБК.

Он пояснил, что среди потенциальных добровольцев, желающих участвовать в защите интересов России, есть и женщины. Чернышенко солидарен с мнением представителей Минобороны. Он подчеркнул, что набирать резервистов среди женщин не нужно.

«Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером в случае соответствия и их согласия», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в этой программе могут принять участие и мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Позже глава Минобороны Сергей Шойгу перечислил категории граждан, которые будут призываться. Он отметил, что из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше