Россиянам перечислили сильно удешевляющие интерьер квартиры ошибки

Дизайнер Вероника Антелава: аляповатые принты и фотообои сильно удешевляют любой интерьер

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Аляповатые принты и фотообои на всю стену с изображением природы или достопримечательностей сильно удешевляют интерьер любой квартиры, уверена руководитель отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors Вероника Антелава. В беседе с «Лентой.ру» она перечислила россиянам эти и другие распространенные ошибки при оформлении жилого пространства.

Фотообои, если они не эксклюзивно созданы под интерьер, и стандартные принты из магазина сильно удешевляют интерьер. Вместо них эксперт посоветовала выбрать работу малоизвестного художника или заказать уникальный постер у графического дизайнера, который можно стилизовать под конкретную комнату и согласно вкусам хозяина.

Также, по мнению Антелава, необходимо тщательно подбирать цвета для оформления дома, не перестараться с их количеством и яркостью, чтобы интерьер получился не аляповатым. Оптимальным вариантом станут сложные, смесовые, природные и натуральные цвета, благодаря которым пространство получится уютным, в нем будем приятно находиться долгое время. Оттенки штор, пледов и постельного белья стоит выбирать вдумчиво, чтобы они перекликались с основным декором квартиры или, наоборот, являлись акцентными.

Не менее важно, по словам эксперта, правильно продумать освещение.

При разном освещении цвета и предметы смотрятся абсолютно по-разному, поэтому неправильно подобранный свет может все испортить. Продумайте сценарии освещения — основное, функциональное и декоративное. Не ограничивайтесь одной люстрой со свисающими элементами посередине низкого потолка. Добавьте боковой свет или создайте целые комбинации: бра, торшер, точечные и акцентные лампы

Вероника АнтелаваРуководитель отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors

Помимо этого, важно проработать места хранения, чтобы избавиться от визуального шума в жилище, продолжила Антелава. Хаотично расставленные баночки, статуэтки, фоторамки, хозяйственные вещи, провода, удлинители, магниты на холодильнике, сушка для белья, детские игрушки создают визуальный шум, что существенно удешевляет даже дорогой дизайнерский интерьер. Эксперт посоветовала предусмотреть места для их хранения заранее, на этапе дизайн-проекта.

Заключительная рекомендация дизайнера — отказаться от принципа «все лучшее сразу».

Если люди действуют не по четкому плану оформления пространства, а просто покупают все, что им нравится, и при этом не представляют, как это будет смотреться в общей картине, результат может получиться плачевный. В подобных интерьерах в результате можно встретить повсеместный глянец, разноуровневые потолки из нулевых, дешевую имитацию классики. Однако более стильно и дорого будет смотреться не имитация богатства, а простой, но со вкусом и вдумчиво оформленный интерьер

Вероника АнтелаваРуководитель отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors

Ранее дизайнер Феникс Грей назвал альтернативу устаревшим сочетающимся прикроватным тумбочкам. Он посоветовал одну из них заменить парой так называемых «гнездующихся» столиков, один из которых ниже другого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше