Россиянам рассказали о кредитных каникулах для мобилизованных

Юрист Боженко: мобилизованные граждане имеют право на оформление кредитных каникул

Фото: Stringer / Reuters

Руководитель направления юридической компании a.t.Legal Любовь Боженко рассказала о возможности для попавших под частичную мобилизацию граждан оформить себе кредитные каникулы. Об этом она сообщила агентству «Прайм».

По словам юриста, закон предусматривает право вносить платежи по возможности, а также не оплачивать пени в случае просрочки. Долг также будет списан, если в ходе военных действий человек погибнет или получат тяжелую степень инвалидности. Данные меры доступны как служащим по линии Минобороны, так и сотрудникам силовых ведомств, которые участвуют в спецоперации, добавила Боженко.

«Все они и члены их семей получат право приостановить исполнение своих обязательств по кредиту, заключенному до дня их мобилизации, подписания контракта, участия в СВО (начиная с 24 февраля 2022 года). Кредитные каникулы предоставляются на весь срок службы плюс 30 дней», — уточнила специалист.

Чтобы получить право на отсрочку по кредитам, человеку необходимо обратиться к кредитору в течение времени действия договора и подать заявление не позднее 31 декабря 2023 года, подчеркнула юрист. Однако льготный период может быть продлен, если заемщик пострадал в ходе военных действий и находился в медучреждении.

Ранее в Госдуме призвали заморозить оплату за обучение детей попавших под частичную мобилизацию граждан. Данная инициатива направлена на помощь учащимся, которые рискуют столкнуться с отчислением из-за проблем с оплатой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше