Хирург назвал самые популярные виды пластики у россиянок в 2022 году

Хирург Павел Голованев: липосакция и маммопластика — самые популярные операции у россиянок

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Абдоминопластика, липосакция и маммопластика оказались самыми популярными видами пластических операций среди россиянок в 2022 году. Об этом «Ленте.ру» рассказал хирург Павел Голованев в понедельник, 10 октября.

По словам врача, в результате абдоминопластики пациент избавляется от кожного-жирового фартука, образовавшегося вследствие послеродовых, весовых или возрастных изменений. В ходе процедуры хирург иссекает лишнюю кожу, ушивает диастаз при его наличии и в случае необходимости формирует пупок на новой части кожного лоскута. Голованев также отметил, что вместе с пластикой живота большим спросом пользуется липосакция, которая помогает избавиться от локальных жировых отложений. При этом чаще всего у женщин возникает запрос на липосакцию спины, живота, коленей и внутренней поверхности бедер, уточнил эксперт.

Кроме того, топовой операцией на протяжении многих лет врач назвал маммопластику. «И если раньше пациентки шли в основном за увеличением груди, то теперь не реже обращаются с такими запросами, как подтяжка бюста или его уменьшение. Также женщины, которые устанавливали импланты около 15 лет назад, приходят на реэндопротезирование (замена или полное извлечение грудных имплантов — прим. "Ленты.ру")», — подчеркнул он.

В свою очередь, среди пластики век популярность в 2022 году получила жиросохраняющая блефаропластика, которая позволяет убрать возрастные западения под глазами. Процедура помогает восстановить природные контуры века, какие были у пациента, например, лет десять назад, говорит Голованев.

Заключительной операцией в списке медика стал липофилинг. «Все чаще пациенты отказываются от филлеров с их кратковременным эффектом и отдают предпочтение липофилингу. Для операции жир забирают из проблемных зон, например, с живота или бедер — получается двойная польза. Особенно липофилинг популярен для зоны нижнего века, поскольку позволяет скрыть выделяющуюся носослезную борозду, а также для ягодиц и груди», — подвел итог эксперт.

В сентябре пластический хирург Павел Голованев рассказал, что бразильская подтяжка ягодиц, распространенная у звезд шоу-бизнеса, опустилась в рейтинге самых популярных операций в мире и уступила место новому тренду в пластике. Он заметил, что в последние несколько лет возрастает интерес к натуральной красоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше