Россия предложила тайное голосование в Генассамблее ООН по референдумам

Постпред Небензя: Россия предлагает тайное голосование в Генассамблее ООН по референдумам
СюжетРеферендум в ДНР:
Василий Небензя

Василий Небензя. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Россия предлагает тайное голосование по проекту американской резолюции Генассамблеи ООО, осуждающей прошедшие референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

Как отметил Небензя на заседании специальной сессии Генассамблеи, предложение российской делегации состоит в том, чтобы «поставить вопрос о принятии решения тайным голосованием».

В свою очередь, албанская делегация запросила провести в начале заседания процедурное голосование по формату работы, чтобы голосование по самой резолюции позднее было открытым, а не тайным, как предлагает Россия.

Ранее Россия призвала страны ООН принять тот факт, что в ее состав вошли четыре новые области — ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, — как новую реальность. Об этом заявил замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Константин Воронцов.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России прошли с 23 по 27 сентября. Согласно объявленным результатам, большинство жителей высказались положительно, и уже 30 сентября состоялась церемония подписания договоров в Кремле. Западные страны результаты референдумов не признали, с отказом выступили и власти Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше