Тайвань отказался идти на компромисс в вопросах свободы

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила об отказе идти на компромисс в вопросах свободы
Цай Инвэнь

Цай Инвэнь. Фото: Ann Wang / Reuters

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила об отказе соглашаться на компромисс в вопросах, касающихся суверенитета и демократических свобод. Об этом сообщает Центральное информационное агентство острова.

Во время своего выступления на главном национальном празднике, посвященном началу Синьхайской революции в Китае, она отметила, что такое решение является основной позицией жителей острова. «Главный консенсус тайваньского народа и правящих и оппозиционных партий заключается в том, что в вопросах защиты суверенитета и образа жизни, основанного на демократических свободах, нет места для компромисса», — сказала глава администрации Тайваня.

При этом Цай Инвэнь уточнила, что фундаментом для возобновления позитивного развития отношений между Китаем и Тайванем служит мир и стабильность в Тайваньском проливе, наряду со стремлением народа Тайваня к суверенитету, демократии и свободе. Она подчеркнула, что конфронтация не выгодна ни одной из сторон.

Ранее Китай обозначил обязательное условие установления устойчивого мира в Тайваньском проливе. Как заявил министр иностранных дел КНР Ван И, это станет возможным только после воссоединения острова с Китаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше