Названы главные угрозы кибербезопасности в XXI веке

AT&T: DDoS-атаки и программы-вымогатели назвали основными угрозами для кибербезопасности

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Специалисты по безопасности перечислили главные угрозы для кибербезопасности в современном обществе. Об этом сообщается на сайте компании AT&T.

По словам аналитика Анаса Байга, в числе главных угроз для безопасности в сети в XXI веке как частных лиц, так и предприятий, можно считать программы-вымогатели. Специалист отметил, что подобные программы относительно легко запустить, а жертвами могут оказаться как обычные пользователи интернета, так и крупные предприятия. Традиционно автор подчернул угрозу DDoS-атак, которые в некоторых случаях могут нести разрушительный ущерб.

Повышенный риск для потребителей связан с использованием гаджетов интернета вещей (IoT) и облачных сервисов. «Поскольку устройства IoT часто подключены к Интернету, их можно взломать и использовать для проведения атак», — отметил специалист. Вредоносное ПО для майнинга криптовалют Анас Байга назвал способным замедлить работу гаджетов и нанести ущерб пользователям.

Развитие квантовых компьютеров представляет угрозу для традиционной криптографии, так как подобные машины могут подобрать пароль в короткий промежуток времени. В заключении аналитик отметил рост внутренних угроз, которые исходят от сотрудников организаций, имеющих доступ к критически важной инфраструктуре.

В июне вице-президент Сбера Сергей Лебедь рассказал об актуальных проблемах кибербезопасности России. Специалист подчеркнул, что почти ежедневно становится известно о печальных событиях в работе организаций и информационных ресурсов — фейках, взломах, утечках, кибератаках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше