Россия заявила о двойных стандартах из-за ситуации с голосованием в ООН

Постпред Небензя заявил о проявлении двойных стандартов в ситуации с голосованием в ГА ООН
СюжетРеферендум в ДНР:
Василий Небензя

Василий Небензя. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Постпред России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя заявил, что ситуация с принятием решения в Генассамблее по поводу формата голосования по резолюции Запада, не признающей референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях, указывает на двойные стандарты. Об этом сообщает РИА Новости.

Как считает Небензя, председатель Чаба Короши, решив не выбирать тайный формат голосования, не только «сыграл за авторов резолюции, но сделал все, чтобы манипулировать процедурой Генассамблеи».

Постпред пояснил, что Кароши ошибочно поставил вопрос по предложению Албании, по предложению, которое российская делегация не делала, а затем не дал ей слово по порядку ведения заседания. «Затем он отнеся к нашему запросу на голосованию как к повтору того, что уже было сделано, что им не являлось, потому что было абсолютно другим предметом», — рассказал постпред.

«Это возмутительно. Я никогда не видел таких манипуляций с Генассамблее когда-либо ранее. Не уверен, что вы можете найти в истории что-либо похожее на то, что произошло сегодня», — резюмировал Небензя.

Ранее Небензя назвал беспрецедентной манипуляцией, подрывающей авторитет Генассамблеи и ООН в целом решение об открытой процедуре голосования по американской резолюции. Инициатива об открытом голосовании была выдвинута Албанией, решение было принято большинством голосов: 107 делегаций поддержали предложение, 13 выступили против, 39 воздержались. Россия настаивала на тайном голосовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше