Среда обитания

Названы способы сэкономить на ремонте детской

Дизайнер Татьяна Март посоветовала выбирать нейтральные цвета для отделки детской комнаты

Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Ремонт в детской комнате не потребуется скоро переделывать, если он будет выполнен в спокойных оттенках. Способы и варианты отделки в этой комнате, которые не устареют и позволят сэкономить средства, назвали опрошенные РИА Новости дизайнеры.

По словам специалистов, в помещении нужно создать сразу несколько зон — игровую, спальную, спортивную, учебную и зону для хранения. «Даже если нет отдельной комнаты и под детскую отводится лишь часть пространства, его нужно максимально трансформировать под разные виды активности», — сообщила дизайнер компании Domeo Евгения Сорокина.

Эксперты убеждены, что для отделки детской стоит выбирать нейтральные цвета, а не пестрые обои с героями мультфильмов — последние очень быстро надоедают, уточнила руководитель студии дизайна MartDizain Татьяна Март. При этом не обязательно делать ставку на пастельные оттенки, считает специалистка. По словам Март, это могут быть и глубокие цвета — синий, охра, зеленый.

«Хороший вариант отделки детской, которая со временем станет спальней подростка — обои или стены под покраску. При этом даже яркие стены можно перекрыть белой грунтовкой и нанести сверху любой другой цвет. Если ребенок маленький и любит рисовать на стенах, то такое покрытие также будет преимуществом», — посоветовала Март.

Дизайнер отметила, что возраст и интересы ребенка лучше всего подчеркивать при помощи декора, который при необходимости будет легко снять — это текстиль, постеры и картины, книги, игрушки, а также мелкая мебель. Однако основные предметы интерьера, такие как стол, стул и кровать, ради экономии лучше выбирать сразу «на вырост».

Ранее дизайнер Аманда Альбрехт назвала ошибку, которую родители совершают во время ремонта детской комнаты. Специалистка посоветовала не учитывать интересы ребенка при оформлении его спальни. Чтобы сэкономить, эксперт предложила оформлять комнату так, чтобы актуальность дизайна не зависела от увлечений детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше